Menu

Локальная установка D

Референс-компилятор языка D называется DMD (Digital Mars D). Также доступны LDC (основан на LLVM) и GDC (основан на GCC). Подробную информацию можно посмотреть на Вики-странице по компиляторам, но если вы новичок в D и не уверены, что именно нужно использовать, используйте DMD.

Скачивание и установка

Страница D downloads page предоставляет информацию об различных реализациях D и содержит ссылки на готовые сборки компилятора под различные платформы, готовые к скачиванию и установке.

В качестве альтернативы для ОС-специфичных сборок, также есть установочный скрипт, для использования в любой Posix-подобной системе (Linux, FreeBSD, MacOS), который может локально установить различные компиляторы языка D (в том числе, несколько версий одновременно), не требуя прав администратора. Смотрите подробности в документации.

Настройте свой редактор

Прелесть D в том, что вам не нужна модная IDE, так как шаблонный код очень редок. Однако, использовать D приятнее, когда вы находитесь в своём любимом редакторе. Плагины с поддержкой D есть как минимум в следующих редакторах и IDE:

Вы также можете попробовать IDE, разработанные специально для D:

В Вики содержится более детальный обзор доступных редакторов и IDE.

rdmd playground.d